Google официально представила Android Oreo

Google официально представила Android Oreo, версию названную в честь шоколадного печенья с белой кремовой начинкой. Презентацию приурочили к моменту полного солнечного затмения, которое можно было наблюдать в США 21 августа.

Android Oreo

Владельцы смартфонов Google Pixel и некоторых устройств линейки Nexus смогут установить обновление на свои устройства — сборки ОС уже доступны https://developer.android.com/about/versions/o/download.html#flashable-images на смартфонах Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel и Pixel XL. Новая ОС совместима с планшетами Pixel C и медиаплеером Nexus Player.

Основные изменения в Android Oreo

Быстрая загрузка

Загрузка смартфона Pixel с Android 8.0 Oreo будет происходить вдвое быстрее, чем раньше.

 

Уведомления

Приложения могут группировать отправляемые пользователю уведомления в различные «каналы». Пользователи смогут более тонко управлять уведомлениями, разрешая и запрещая их не только на уровне отдельных приложений, но и на уровне типов уведомлений внутри каждого приложения. Например, новостное приложение сможет группировать уведомления по темам — политика, экономика или спорт прямо в шторке.

Уведомлять о новых сообщениях или, скажем, комментариях в Instagram теперь будут значки в виде точек, наложенные поверх «иконок» на домашнем экране. Нажав на точку, можно будет увидеть текст уведомления, не заглядывая в «шторку» и не запуская приложение.

Разработчики теперь могут устанавливать для плашек уведомлений своих приложений произвольный цвет. В Google подчеркивают, что пользоваться этим стоит лишь в том случае, когда уведомления касаются текущих задач и пользователю по-настоящему важно заметить их как можно скорее. А нажав на значок с изображением часов, можно приглушить уведомления на определенное время.

Мгновенные приложения

В Android 8.0 Oreo поддерживаются Instant Apps — мгновенные приложения. Если разработчики поддержат функцию, пользователи смогут, например, просмотреть встреченную на мобильном сайте, в соцсети или мессенджере ссылку на фото в Instagram, точку в навигационной программе, презентацию или документ прямо в приложении, даже если оно пока не установлено — все необходимое для этого будет загружено на смартфон в режиме реального времени.

Google Play Protect

Google переработала систему защиты смартфонов с ОС Android от вредоносных приложений. Google Play Protect, объединяет в себе сразу несколько технологий, ранее существовавших раздельно.

Главная цель новой функции — защитить пользователей от скачивания и запуска малоизвестных приложений и программ из неофициальных источников, можно в любой момент запустить сканирование установленных на устройстве программ, некоторые приложения в магазине получат значок «Проверено Google Play Protect».

Хранение логинов и паролей

Появилась новая функция «Автозаполнение» — встроенный менеджер паролей, который способен хранить в зашифрованном виде логины и пароли к приложениям, а также другие данные, которые пользователям приходится часто заполнять — например, данные кредитных карт. С его помощью можно будет вводить данные быстрее.

Режим «картинка-в-картинке»

Появится функция картинка в картинке, например пользователи смогут уменьшить видео в «плавающее» окно и свободно продолжать пользоваться другими приложениями

Обновленное меню настроек

Полностью преобразилось меню настроек. Оно стало минималистичным, логичным и информативным в черно-белом дизайне. Настройки теперь не идут сплошным списком, а организованы по категориям.

В верхней части списка будут отображаться предложенные системой пункты настроек, которые, могут пригодиться пользователю в данный конкретный момент. Также реализованы более гибкие настройки энергсбережения — прямо с экрана «Батарея» включается адаптивная подстройка яркости экрана и задается период, после которого аппарат уходит в режим глубокого энергосбережения

Энергосбережение

Android 8.0 Oreo станет лучше работать с приложениям, работающим в фоне, которые пользователь запускает редко. Их активность в большинстве случаев будет сведена к необходимому минимуму, чтобы уменьшить расход батареи и потребление вычислительных ресурсов. Ограничения коснутся, в том числе, работы трансляций, фоновых служб и запросов местонахождения. Разработчикам приложений придется теперь переработать свои программы таким образом, чтобы они могли нормально работать в фоне на новой ОС, следуя новым правилам.

Google официально представила Android Oreo

Автор записи: Amobile.ru