Что такое SIM карта?

Что такое SIM карта?

SIM — аббревиатура, раскрываемая как Subscriber Identity Module, модуль идентификации абонента. Вот уже два десятилетия этот миниатюрный чип служит своеобразным паспортом для пользователей цифровой сотовой связи. Он хранит все сведения, необходимые для идентификации абонента в сети, а одновременно и некоторые полезные данные вроде телефонной книги и настроек мобильного устройства. Но что такое SIM карта — это не просто чип памяти. На самом деле это самостоятельный компьютер со своим микропроцессором, операционной системой и прочими атрибутами. Эдакое электронное чудо, умещающееся на мизинце.

Однако понятия «слишком маленький» для конструкторов электроники не существует, миниатюризация техники — процесс непрерывный и бесконечный. С момента появления на рынке в 1991 году, SIM-карта тоже пережила несколько этапов последовательного уменьшения. Размеры её первой версии были идентичны обычной «кредитке». Вторая версия, мини-SIM, лишилась бесполезного пластика по краям, усохнув до размеров ногтя. Третья, микро-SIM, стала ещё почти вдвое короче (15x12x0.76 мм).

Но и эти габариты кажутся сегодня роскошью. Внутренняя компоновка электронных устройств настолько плотная, что у инженеров, пытающихся втиснуть в тот же корпус новый функционал, вариантов всего два: либо уменьшить уже существующие детали, либо что-то выкинуть. Так родилась идея «nano-SIM».

SIM, mini-SIM и micro-SIM. Размеры nano-SIM вдвое меньше микро-варианта.

SIM карта

Apple, первой задумавшаяся об очередном уменьшении габаритов SIM, предложила минимизировать чип до предела (12.3х8.8 мм), но оставить электронную начинку без изменений. Преимущество такого варианта — в совместимости со старыми мобильными устройствами, понимающими только микро-SIM или мини-SIM: нано-версию чипа можно будет вставить в них, воспользовавшись простейшим адаптером.

Но в Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) поступило и альтернативное предложение — от Nokia. Финский вариант нано-SIM отличает необычная форма. «Симку» Nokia можно вставлять и извлекать из мобильного устройства нажатием пальца (так же, как в её телефонах сегодня загружаются карточки микро-SD). Эта и некоторые другие особенности делают вариант Nokia несовместимым с ранее выпущенными мобильными устройствами.

ETSI утвердила вариант Apple. Вариант Apple поддержали сотни операторов. За Nokia вступились Research In Motion и Motorola Mobility (фактически Google). Полемика, носившая изначально чисто технический характер (у «симки» Apple неудачные размеры, так что неосторожный пользователь может попытаться засунуть её в гнездо для микро-SIM и сломать; «симка» Nokia потребует значительных конструктивных изменений), быстро переросла в подковёрную борьбу, обещания и угрозы.

Apple развернула широкую лоббистскую кампанию среди операторов, зарегистрировала в ETSI несколько своих европейских подразделений, чтобы таким образом получить больший вес в процедуре голосования, и пообещала бесплатно предоставить лицензии на все патенты, связанные с её конструкцией nano-SIM. В ответ Nokia публично усомнилась в правомерности махинаций Apple с голосами, сказала, что ей неизвестно о каких-либо значимых патентах, которые Apple обещает раздавать нахаляву, и заявила, что откажется предоставлять лицензию уже на свои связанные с SIM-патенты (полсотни штук).

Первыми устройствами, использующими nano-SIM, стали iPhone 5, выпущенные в сентябре 2012.

Продавая Айфоны и Айпады, Apple вынуждена сотрудничать с операторами сотовой связи, которые собственно и предоставляют SIM-карты. А вообразите, как здорово было бы… обойтись вовсе без SIM-карт! Купив Айфон в магазине Apple, клиент отправляется в Apple App Store, выбирает один или несколько понравившихся тарифных планов от нескольких операторов (в точности так же, как выбирает мобильные приложения), «скачивает» их на смартфон, и — вуаля — может использовать их все одновременно, или только самый дешёвый в данное время суток, самый дешёвый в данном географическом районе, и так далее.

Но постойте, воскликнете вы. Как такое возможно — скачать тариф на телефон? Да очень просто, если вместо обычной SIM-карты, принадлежащей отдельно взятому оператору, в вашем телефоне будет стоять так называемая универсальная, встроенная, перепрограммируемая SIM-карта, к примеру, от Apple.

Вспомните, ведь «симка» — компьютер, хранящий набор цифр (ваш идентификатор в данной сети). Почему нельзя менять этот набор по вашему желанию? Скачать новый или выбрать из уже скачанных самый выгодный в данный момент и данном месте? И тогда, чтобы переключиться с тарифа на тариф, с одного оператора на другого, уже не нужно будет переставлять «симки»: вся необходимая информация будет лежать в памяти смартфона, в перепрограммируемой SIM-карте.

Конечно в этом светлом будущем операторам придётся плясать под дудку Apple (отчислять проценты за размещения тарифа в App Store, думать о конкуренции, которая обострится невиданно — ведь сменить оператора можно будет нажатием клавиши, и т.д.). Вот почему попытка Стива Джобса установить в iPhone 4 встроенную SIM наткнулась на ожесточённое сопротивление: Vodafone, France Telecom, Telefonica и другие гиганты мобильной связи два года назад вынудили Apple повременить с этой идеей. Но не отказаться, как мы видим сейчас.

Считается, что упорство, с которым Apple отстаивала свой вариант nano-SIM, имеет непосредственное отношение к идее перепрограммируемой SIM-карты. Сегодня, владея патентами на nano-SIM, Apple определяет формат. Завтра, оттолкнувшись от достигнутого, сможет продавить и свой вариант перепрограммируемой «симки», на который у неё тоже уже оформлен патент.

Как бы ни развивались события дальше, отказ от SIM-карты в классической пластиковой форме неминуем: слишком много этот шаг обещает и для абонентов, и для техники (облегчается роуминг, поддержка сотовой связи разнообразными мобильными устройствами помимо смартфонов и планшеток, и т.п.). И совсем не удивительно, что те же самые имена, которые фигурировали в списке оппонентов Apple два года назад (Vodafone и прочая), год назад засветились в собственном проекте по разработке перепрограммируемой SIM. Операторы, очевидно, надеются придумать свой вариант карты и сохранить некоторую степень контроля над ситуацией.

Cпецификация Embedded SIM

Отраслевая ассоциация GSMA объявила о том, что компании-операторы, входящие в состав двух крупнейших объединений по межмашинному взаимодействию (M2M), поддержали спецификацию Embedded SIM, предложенную GSMA.

Члены отраслевых альянсов Global M2M Association (GMA) и M2M World Alliance намерены внедрить сервисы, поддерживающие удаленное выделение ресурсов для устройств M2M со встроенными картами SIM. Помимо участников этих двух организаций, инициативу GSMA поддержали сетевые операторы América Móvil, China Mobile, KDDI и Tele2. По оценке GSMA, примерно 65% подключений M2M в мире обслуживают операторы, уже развернувшие или объявившие о намерении развернуть решение, предложенное GSMA. Таким образом, можно заключить, что отрасль консолидировалась в движении к единому, общему стандарту, который поможет ускорить рост и уменьшить фрагментацию рынка M2M.

В M2M World Alliance входит девять крупных операторов: Etisalat, KPN, NTT DOCOMO, Rogers, Singtel, Telefónica, Telstra, VimpelCom и Telenor Connexion. В GMA входит шесть крупных операторов: Deutsche Telekom, Orange, Telecom Italia, TeliaSonera, Bell Canada и SoftBank. Все они выбрали спецификацию GSMA Embedded SIM как основу разрабатываемых решений, которые смогут работать по всему миру.

Карта Embedded SIM позволит владельцам смартфонов, планшетов или устройств носимой электроники с поддержкой подключения к сотовым сетям не загонять себя в жесткие рамки тарифных планов одного оператора и мгновенно переключаться между различными операторами сотовой связи без необходимости физической замены SIM-карты.

Автор записи: Amobile.ru