Что такое NFC

Что такое NFC

Near Field Communication — технология радиосвязи ближнего радиуса действия (до 10 см или 4 дюймов), использующая для обмена данных частоту 13,56 МГц и обеспечивающая скорость передачи информации до 424 килобит в секунду. Соединение устанавливается между двумя совместимыми устройствами, находящими в непосредственной близости. Благодаря сверхмалому радиусу действия обеспечивается максимальная безопасность связи.

NFC

Фактически NFC представляет собой модификацию хорошо известной технологии радиочастотной идентификации RFID (стандарт ISO 14443), используемой в бесконтактных картах и разнообразных электронных метках на товарах. Однако в отличие от RFID, чип NFC может объединять в себе как считывающее устройство, так и собственно смарт-карту, благодаря чему возможна двусторонняя связь с совместимыми аппаратами. При этом поддерживается и считывание данных с пассивных меток, и полная обратная совместимость с ISO 14443.

Новая технология упрощает и делает более удобными для потребителей разнообразные платежи, обмен цифровым контентом и соединение всевозможных электронных гаджетов. Специалисты считают, что NFC обладает большим потенциалом, особенно если эта технология связи будет реализована в мобильных телефонах. Представьте, что при помощи сотовой трубки вы сможете «общаться» с рекламными плакатами, журналами или даже с продуктами в магазине и получать дополнительную информацию о них в реальном времени. К прочим перспективным применениям NFC относится использование карманных устройств в качестве электронных кошельков.

Bluetooth vs NFC

Как и Bluetooth, NFC — технология ближнего радиуса действия, ориентированная на встраивание в портативные устройства. NFC обеспечивает меньшую скорость обмена данных, чем Bluetooth (424 Кбит/с против 2,1 Мбит/с у версии 2.1), зато её чипы потребляют намного меньше электроэнергии, а для подключения к устройству не требуется «спаривания».

NFC быстрее устанавливает связь, чем обычный Bluetooth (менее 0,1 мс против порядка 6 с), но примерно с такой же скоростью, как и Bluetooth 4.0 с пониженным энергопотреблением. По энергопотреблению NFC сравнима с Bluetooth 4.0, однако для установки соединения с объектом, не имеющим электропитания, например с «умным» плакатом, меткой или просто выключенным телефоном, требуется несколько больше электроэнергии.

В отличие от Bluetooth , где требуются ручные настройки для идентификации устройств, соединение между двумя гаджетами с NFC устанавливается автоматически после приближения на заданное расстояние. При этом благодаря ограниченному радиусу действия (до 10 см) существенно снижается вероятность несанкционированного перехвата данных. Поэтому NFC прекрасно подходит для использования в людных местах, где эфир перенасыщен всевозможными радиосигналами.

Автор записи: Amobile.ru