Обзор Micromax Canvas juice A1 Plus

Обзор Micromax Canvas juice A1 Plus

Смартфон компании Micromax с чудным названием Canvas Juice A1 plus! Модель привлекла мое внимание, большим аккумулятором, наличием сканера отпечатков пальцев, LTE и приемлемой ценой!
О компании Micromax до этого обзора я знал лишь то, что это крупнейшая Индийская компания, которая производит бюджетные смартфоны! Каково же было мое удивление узнать, что в Индии она занимает 3 место, уступив Samsung и Lenovo и то, что Хью Джекман рекламирует продукцию Micromax!

В России компания работает всего три года и за это время успела занять почти 5% российского рынка смартфонов! И давайте узнаем за что россияне полюбили смартфоны Micromax!

micromax canvas juice A1 plus

Для начала разберемся с названием, Canvas juice означает имиджевые смартфоны с емким аккумулятором, A1 – название модели, и Plus – добавили сканер отпечатков пальцев! В комплекте идет зарядное устройство, кабель microUSB , наушники, документация и защитная пленка на стекло!

Смартфон представлен только в одном цвете – Шампань! Выглядит интересно – изогнутая матовая металлическая крышка на которой вообще не видны отпечатки пальцев, пластиковая вставка с мультимедийным динамиков , сканер отпечатков пальцев, 8мп камера со вспышкой и логотип Micromax.

Спереди слегка скругленное стекло с пластиковой рамкой, 5и дюймовый HD дисплей , фронтальная камера на 5 МП, разговорный динамик , датчики освещения и приближения и индикатор уведомлений!

По торцам рельефная пластиковая вставка с текстурой под резину, это очень кстати, так как в руке смартфон довольно скользкий из-за своей тяжести, весит он 167 граммов при довольно компактных размерах, толщина почти сантиметр в руке смартфон ощущается тоньше за счет скосов!

На левом торце ничего нет, сверху разъем microUSB и miniJack под наушники, справа пластиковая качелька громкости и выключения питания кнопки не болтаются, расположены удобно, снизу разговорный микрофон!

Задняя крышка съемная, еще нужно догадаться, как ее снять, сбоку есть зацеп, снимается довольно туго!

Под съемной крышкой находится несъемная батарея – зачем так сделали, не понимаю! Она на 3950 МАЧ, Два отдельных слота под microSIM карты и отдельный слот под карту памяти micro SD.

Несмотря на то, что крышка съемная, смартфон ощущается в руке как монолитное устройство, нигде ничего не скрипит, не прогибается, сборка отличная, смартфон удобно лежит в руке и смотрится, в выключенном состоянии как без рамочный смартфон, чем то, напоминая Sony Xperia XA который стоит в 2 раза дороже! Однако если включить экран иллюзия пропадает, и в глаза бросаются огромные черные рамки!

Сам дисплей мне понравился, здесь установлена IPS матрица диагональю 5 дюймов и разрешением 1280 на 720 пикселей, экран яркий, цветопередача близка к натуральной, картинка в меру сочная, при отклонениях не искажается и лишь слегка теряет контрастность!
Максимального уровня яркости хватает на улице в яркий солнечный день, а вот минимальная яркость сильно завышена, постоянно хочется уменьшить в темноте! Адаптивная регулировка яркости работает тормознуто!

Имеется технология повышения качества изображения MiraVision с двумя предустановленными и пользовательским режимом, хорошо помогает динамическая контрастность! Белый цвет очень хорош – он яркий , равномерный , приятный глазу – не краснит, не зеленит, остальные цвета насыщенные в меру, черный цвет можно назвать хорошим для бюджетного смартфона. Несмотря на невысокую плотность пикселей 294 ppi их можно увидеть только при тщательном рассмотрении!

Экран распознает всего 5 одновременных касаний, чувствительность хорошая, а вот олеофобное покрытие мне не понравилось – если оно вообще здесь есть, экран быстро покрывается жировыми разводами, которые стираются довольно трудно, видимо в компании посчитали, зачем тут олеофобное покрытие, если пользователь все равно наклеит защитную пленку, которая идет в комплекте! Не знаю нужно ли она, так как, за все время активной эксплуатации царапин не появилось как на стекле, так и на корпусе!

Мультимедийный динамик один – сзади , он не громкий, качество так себе, для звонков, и просмотра видео на Ютуб его достаточно, а вот музыку лучше не слушать, даже не смотря на функции улучшения звука!

В комплектных наушниках звук так же не громкий и не вызывает восхищение! А Функция улучшения звука, даже ухудшает качество воспроизведения! В качественных наушниках звук становится лучше, но качество , даже для бюджетного смартфона никуда не годится!

Штатный плеер музыка воспроизводит FLAC мелодии, можно включить эквалайзер и попытаться настроить звук, но во первых он становится тише в наушниках, а во вторых качество станет даже хуже! Имеется FM радио, которое работает при подключении наушников! Качество приёма очень хорошее, я слушал в деревне вдали от города!Разговорный динамик хороший, громкий, без помех и посторонних шумов. Микрофон отлично передает голос, в общем при звонках никто не жаловался!

Уровень приема мобильной сети отличный, смартфон работает с двумя MicroSIM картами в российских 2G / 3G и 4 G сетях! Мобильный 4G интернет удивил – он очень быстрый и не теряет связь даже вдали от города! Смартфон поддерживает передачу голоса VoLTE, к сожалению у меня в городе эта технология не предоставляется оператором!

WiFI работает только на частоте 2.4 ГГц максимальный тип N – прием отличный даже вдали от роутера, имеется Bluetooth версии 4.0, разъем microUSB с поддержкой USB OTG, и навигационная система которая поддерживает только GPS, ГЛОНАСС и другие навигационные системы не поддерживаются, несмотря на это навигация работает очень быстро и точно как на улице так и в помещении!

Сканер отпечатков пальцев, оказался на удивление ТОЧНЫМ и настолько быстрым, что за ним не успевает сама система, т.е. сам сканер срабатывает моментально, а слабое железо и оболочка долго обрабатывает результат!

С помощью сканера можно разблокировать смартфон и использовать в некоторых приложениях для аутентификации! Иногда после длительного сна, сканер тоже засыпает и не всегда с первого раза срабатывает, в таком случае , я просто бужу смартфон кнопкой и все работает отлично! В общем сканером я полностью доволен, особенно если тщательно ввести палец со всех сторон, а вот производительность системы оставляет желать лучшего!

Здесь установлен 4х-ядерный, 64-разрядный процессор Mediatek MT6737 со сверхнизким потреблением! Этот процессор используется только в бюджетных смартфонах, но обладает встроенным LTE модулем и работает на максимальной частоте 1.3 ГГЦ. За графику отвечает чип Mali-T720 . Мощности видео чипа едва хватает для обычного использования, и в простейших играх. Оперативной памяти 1 ГБ, свободной памяти почти не остается, тяжелые приложения выгружаются из памяти, если запустить несколько приложений! Встроенной памяти 16 ГБ она очень медленная, и есть возможность расширить память карточками microSD – причем обе СИМ карты остаются!

Основные синтетические тесты выдают ожидаемые результаты для данного класса смартфонов. Antutu выдает более 30 тыс баллов , Geekbanch 4 на одном ядре показывает 521 балл, а в мультипроцессорном тесте выдает почти 1500 баллов . С графикой полный провал. 3D mark выдает результат до 4000 тысяч баллов, а Epic Citadel в режиме ULTRA HICH Quality показал 27 FPS , т.е. графический процессор с трудом обрабатывает HD разрешение!

Для звонков и СМС производительности конечно хватит вполне, но уже даже при использовании соц. сетей, браузера, или не дай бог игр, медлительность начинает сильно раздражать! Приложения запускаются долго, работают медленно, иногда бывают микрофризы, но прокрутки в основном работают хорошо! В тяжелые игры, например в World Of Tanks на максимальной графике играть вообще невозможно, производительность падает до 5-7 FPS начинается слайд шоу! Если графику выставить на минимум, то играть можно но не очень комфортно 25-30 FPS ! Огромный плюс этого смартфона, что он почти не греется даже в играх, температура не превышает 39 градусов! В общем, производительность и 1 ГБ оперативной памяти – это самый большой минус смартфона.

А вот к плюсам, могу отнести Батарею! Здесь установлен аккумулятор почти на 4000 мач, который выдает удивительные результаты! Смартфон работает целую неделю при 7.5 часах активного экрана, при этом я нив чем себе не отказывал, использовал WIFI, яркость наполовину, смотрел ролики на Ютуб, общался в соц сетях и по скайпу , фотографировал выкладывал в облако , читал новости, тестировал и никак не мог разрядить смартфон!

Режим энергосбережения я не использовал, хотя он здесь есть, Имеется отдельный режим энергосбережения в режиме ожидания. Спит смартфон просто отлично – за 12 часов разряжается всего на 2% , причем я не отключал WIFI вообще! Час просмотра видео на Youtube разряжает аккумулятор на 8% , следовательно вы пол дня можете непрерывно смотреть видео! От комплектного зарядного устройства 5В, 2А смартфон заряжается полностью почти за 3 часа! Про Аккумулятор можно сказать так, компания Miramax сделала из PowerБанка красивый смартфон! Автономность просто отличная!

Ну и наконец-то добрались до Камеры. Основная на 8 МП с диафрагмой f/2.2 автофокусом, цифровой стабилизацией и светодиодной вспышкой, При достаточном освещении снимает на удивление неплохо, с правильной цветопередачей и балансом белого, имеется режим HDR, который работает хоть и медленно, но позволяет расширить динамический диапазон.

Имеется панорамная съемка, быстрая съемка на 40 кадров, в настройках камеры можно выставить различные параметры – изменить экспозицию, Баланс белого, ISO ,есть интересный режим ZSD – это съемка без задержки! Есть автоопределение улыбки, съемка по жесту, «красивое лицо». Тапом по экрану можно подстроить фокус и экспозицию! При плохом освещении четкость теряется, появляются шумы, замыленность! со вспышкой фотографии получаются еще ничего, но часто в темноте ошибается автофокус!

Видео основная камера может снимать максимум в HD разрешении 720 p — можно включить Электронную стабилизацию, она справляется с небольшой тряской, но в движении получается желе! Видео днем получаются неплохие, для смартфона данного класса, автофокус работает довольно быстро правда иногда ерзает цветопередача хорошая! Имеется режим Ускоренной записи Видео – получается неплохо! В целом, для бюджетного Смартфона, видеокамера получилась приемлемой, с правильной цветопередачей и экспозицией, Звук на видео пишется в стерео, автофокус хоть и гуляет, работает быстро, при плохом освещении Качество записи видео оставляет желать лучшего! Что интересно, формат записи видео не привычный mp4, а старинный 3GP – который применялся в кнопочных телефонах!

Фронтальная камера на 5 МП, с диафрагмой F/2.0, без автофокуса, для бюджетного смартфона снимает терпимо, есть режим красивое лицо, и HDR – отлично работает снимок по жесту. При хорошем освещении можно сделать хорошее фото, при недостатке света придется сильно постараться!

Про оболочку я долго рассказывать не буду, тем более, что здесь установлен почти голый Android 6.0 с некоторыми дополнениями в меню, изменили формы иконок , добавили кнопку удалить все приложения из памяти! По умолчанию было предустановлено несколько ненужных приложений к счастью все они легко удаляются! интерфейс полностью переведен на русский язык, не лагает, работает без перезагрузок и подвисаний. В общем тут все хорошо!

Подведем итог! И начну с минусов – самый большой, я бы даже сказал критический недостаток – это производительность и 1 ГБ Оперативной памяти, по сути все остальные недостатки – это придирки такие как огромные рамки или олеофобное покрытие! Камеры я ни к плюсам ни к минусам записать не могу, так как снимают они ровно на столько сколько стоит это смартфон, купить его можно в официальном магазине за 9 тыс рублей и за эти деньги вы получаете красивый смартфон, в металлическом корпусе который вообще не пачкается, со сканером отпечатков пальцев, хороший дисплей и звук разговорного динамика, отличный прием сотовой связи и мобильного интернета и огромную батарею с энергоэффективной оболочкой!

Я долго думал, для кого подойдет это смартфон, кто его будет покупать, когда есть тот же Xiaomi Redmi 3S например, но проведя выходные за городом, я понял, что это ИДЕАЛЬНЫЙ СМАРТФОН ДЛЯ ДАЧИ, во первых – розетка не нужна минимум неделю, а если пользоваться только звонками и СМС и иногда выходить в интернет то и пол месяца, во 2 — за городом отличный прием сотовой сети и работа 4G интернета, в 3х – можно включить смартфон в режиме WIFI роутера и по вечерам раздавать интернет на привычные вам устройства, например на ноутбук, и в 4х — не страшно если смартфон упадет на землю – прорезиненный торец смягчит удар!

Обзор Micromax Canvas juice A1 plus Q4260: Идеальный дачный смартфон!

Автор записи: Amobile.ru